Les taxis sont chers : un trajet de 5 km coûte facilement 10 euros. Pourtant, les taxis sont un complément utile aux transports en commun. Ils sont également à conseiller si vous sortez le soir et buvez quelques verres. À Malines, le Billet TOV (Taxi & Transports en commun) vous permet de faire l'aller en bus et le retour en taxi ; sur présentation du billet, vous bénéficiez d'une réduction de 2 euros sur le prix du taxi. Attention : le Billet TOV n'est pas accepté par toutes les compagnies de taxi.

À la gare de Malines, un ou plusieurs taxis attendent aux emplacements fixes près de la sortie sur la Koning Albertplein. Il y a aussi des stations de taxi à d'autres endroits en ville, mais elles ne sont pas toujours occupées. Si aucun taxi n'y est présent, appelez l'une des compagnies de taxi malinoises :

Nom de la compagnie de taxi

Téléphone website
Airport Multiservice 0475 60 53 43 www.airportmultiservice.com
Amys* 0470 53 63 32  
ARTIST and BUSINESS LIMOUSINE SERVICE* 015 33 03 30 www.ablimo.com
AZ Taxi* 0460 96 00 75 www.az-taxi.be
BM-taxi* 0485 70 99 90 www.bm-taxi.be
CTD TAXI*

0473 47 45 45

www.comfortdrive-taxi.be
Dame Taxi* 0485 25 31 61  
Dani Taxi 0489 98 86 77 www.dani-taxi.be
Diamond taxi* 0484 80 13 01 www.diamondtaxi.be
DriveX 0470 98 53 23  
EK-taxi 0489 91 78 80  
Enjoy Taxi* 0485 11 08 47  
INTELLIGENT SERVICE* 0478 55 24 24 www.taxi-janvanderaa.be
KM Taxi* 0484 03 03 73 www.kmtaxi.be
M3 taxi* 0477 25 04 53  
Mobilis taxi 0488 15 00 12  
Royal taxi* 0497 90 52 30 www.taxiroyal.be
Sam Taxi 0492 84 83 83  www.samtaxi.be
Snel taxi* 0487 35 53 55 www.snel-taxi.be
Solid Taxi Service 0493 93 97 94 www.solid-projects.be
Souguir Taxi 0484 87 15 42  
Super taxi* 0472 54 48 88  
Taxi Akar* 0489 28 86 42  
Taxi central Mechelen 0489 50 50 23 www.taxicentral.be
Taxi D'Hooghe* 0488 87 87 83 www.taxidhooghe.be
Taxi Media* 0484 033 590 www.taximedia.be
Taxi rapido* 0488 50 05 58 www.taxirapido.be
Taxi Star Mechelen* 0486 21 03 33 www.taxistar.be
TAXI TEL* 015 25 25 23 www.taxitelmechelen.be
Taxi TM* 0488 88 33 14  
Taxi-Euro* 0497 55 50 00  
V Drive taxi* 0495 26 26 16  www.v-drive.be
Taxi Vip Mechelen 0484 51 05 19

www.taxi-vip.be

Belgium Authentic 0473 25 47 03 www.belgiumauthentic.be
DANOUN 0485 27 05 01  
DRS Luchthavenvervoer 0476 30 75 09 www.luchthavenvervoer-drs.be
Eco Drive Taxi* 015 330 330 www.peoplesdriving.com
VIP Drive 0489 59 59 23 www.vip-drive.be